Мурманская Ассоциация Морских Капитанов основана в 1989 году, идеей создания организации стало оказание помощи капитанам в вопросах безопасности мореплавания и влияния на международную морскую политику, как консультативный орган при ИМО.
Мурманская Межрегиональная общественная организация «Ассоциация морских капитанов» имеет в своем составе «Департамент Ледовых Лоцманов».
Ледовые Лоцмана оказывают услуги для российских и иностранных судов, работающих в Северном Ледовитом Океане (на трассе Северного Морского Пути) и в прилегающих к нему морях. Ледовыми лоцманами являются наши капитаны, имеющие огромный опыт работы в ледовых условиях Арктики капитанами дизельных и атомных ледоколов, а также транспортных судов ледового класса, и прекрасно знающие особенности плавания в ледовых условиях Арктики и в замерзающих морях России.